Какие права имеет ДПС в Беларусии при нарушении правил дорожного движения гражданином России?
199₽ VIP

• г. Великие Луки

Я гражданин России. Нарушил правила дорожного движения в Беларусии. Имеет ли право сотрудник ДПС забрать у меня права до того, как я уплачу штраф?

Ответы на вопрос (1):

Граждане РФ, как и другие иностранные граждане и лица без гражданства, в случае если они находятся на территории Беларуси,то несут одинаковую с белорусами административную ответственность.

Перечень нарушений ПДД , эксплуатации транспорта, размерами штрафов и сроками лишения права управления можно ознакомиться в главе 18 Особенной части КоАП Республики Беларусь.

В России ратифицирована Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения, заключенная государствами-участниками Содружества Независимых государств.

Взамен изъятого водительского удостоверения и (или) талона к нему выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами до исполнения административного взыскания, но не более чем на месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Изымать права же в целях обеспечения уплаты штрафа,если нарушение не предусматривает лишения прав - противозаконно.