Увольнение по срочному трудовому договору без определенного срока - как защитить свои права и получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, по вопросу увольнения по срочному трудовому договору. По данному договору я работаю на территории другой компании, являясь там нештатным сотрудником. В договоре указано, что я работаю по проекту, который в любой момент может быть закрыт заказчиком, в связи с чем прекращается действие срочного договора (на основании статьи 77 пункт 2). По данному договору срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. На что я могу рассчитывать, если выйдя из отпуска, работодатель объявил мне о закрытии проекта? При этом работодатель на данное место берет другого сотрудника. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести, если работодатель предлагает неинтересную работу в других отделах, в противном случае необходимо написать заявление по собственному. Могу ли не писать заявление по собственному? Как действовать, чтобы получить компенсацию?

Также прокомментируйте, пожалуйста, - я слышала, что по российскому законадательству любой договор становится постоянным, в случае если работник работает больше двух месяцев.

Заранее спасибо.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если в договоре указано, что срочный договор прекращает действие в связи с закрытием проекта, то прием нового сотрудника не может являться причиной расторжения трудового договора.

По собственному желанию не подписывайте и работодателю придется искать другие поводы для расторжения трудового договора.

В соответствии со ст.79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Также прокомментируйте, пожалуйста, - я слышала, что по российскому законадательству любой договор становится постоянным, в случае если работник работает больше двух месяцев. Не обязательно. Может быть предусмотрен срочный трудовой договор и на срок более двух месяцев.