Судьба муниципального жилья в коммуналке для отсутствующего с 1998 года жителя, проживающего в Бельгии 15 лет - вопрос о выселении и правомочность решения

• г. Калининград

Остаётся ли мунициальное жильё в комуналке за человеком, отсутствующим с 1998 г. он проживает в бельгии 15 лет, если нет, то кто правомочен его выселить сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Если гражданин РФ имел и имеет постоянную регистрацию по месту своего жительства (прописку) в муниципальной квартире в России то снять его с регистрационного учета по месту жительства(выписать), без его согласия, может только суд. Районный или городской суд по месту жительства мог это сделать по иску собственника квартиры (муниципалитета или уполномоченных им органов).

Уточните - был ли выезд за границу командировкой, оформлялась ли бронь на квартиру (комнату).

Этот же гражданин вправе приватизировать свое жилое помещение (получить бесплатно в собственность).

Собственник жилого помещения при наличии оснований вправе взыскать с него стоимость некоторых коммунальных услуг за 3 последних года ( если нет счетчика на газ и воду).

Если же кто-то когда то без суда снял гражданина с регучета (выписал) и гражданин узнал об этом сегодня, то он сам или через своего представителя по нотариальной доверенности (адвоката или иного лица) обжаловать в суд данное снятие с учета.

Временное проживание в квартире, в том числе, и в период длительного промежутка времени, не прекращает право пользования муниципальной квартирой. Обратное можно попытаться доказать через суд.