Законность действий работодателя - удержание паспорта работника и найм без официального оформления.

• г. Донецк

Законны ли действия работодателя, если он держит у себя паспорт работника, в качестве гарантий за грузовой автомобиль водителем которого он является? Имеет ли право работодатель нанимать работника без трудового договора и без официального оформления?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет право, напишите жалобу в прокуратуру и налоговую милицию.

В действиях работодателя усматриваются квалифицирующие признаки преступлений предусмотренных статьями 173 и 357 УК Украины.