3. Наш малыш может быть прописан с квартиру только с согласия моего мужа или автоматически?

• г. Москва

Очень прошу Вас помочь. Вопрос простой: состою в браке 3 года, прожиаю в квартире мужа. Квартира - в его собственности (наследство), я прописана.

В настоящий момент я беременна. Назревает развод.

1. Имею ли я какие-то права на квартиру (скорее всего, нет)

2. В случае рождения нашего ребёнка имею ли я права на квартиру и имеет ли права на квартиру ребёнок?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,

Нина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина! Ни Вы, ни Ваш ребенок никаких прав на эту квартиру не имеете. Прописан ребенок в квартиру может быть без согласия мужа. После развода муж вправе потребовать в судебном порядке прекращения права пользования его квартирой для Вас и ребенка, однако, в силу ст.31 ЖК РФ, имея алиментные обязательства перед ребенком, он будет обязан судом предоставить Вам другое жилье для проживания. Адвокат

Здравствуйте! Во-первых, если развод в настоящее время Вам не нужен, то статья 17 Семейного кодекса РФ гласит:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если же Вы согласны на развод, то следует учесть несколько обстоятельств. Ребенок в возрасте до 14 лет должен проживать (быть прописанным) с одним из родителей, а еще для регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей производится как без согласия всех совместно проживающих лиц, так и без согласия собственника квартиры.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ ("Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении") в части 4 предусматривает:

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. ЕСЛИ У БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, А ТАКЖЕ ЕСЛИ ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ДРУГИЕ ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ ВНИМАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЕМУ ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЯ ИНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМ УКАЗАННОМУ СОБСТВЕННИКУ, МОЖЕТ БЫТЬ СОХРАНЕНО ЗА БЫВШИМ ЧЛЕНОМ ЕГО СЕМЬИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА. ПРИ ЭТОМ СУД ВПРАВЕ ОБЯЗАТЬ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОБЕСПЕЧИТЬ ИНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ БЫВШЕГО СУПРУГА И ДРУГИХ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ, В ПОЛЬЗУ КОТОРЫХ СОБСТВЕННИК ИСПОЛНЯЕТ АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ПО ИХ ТРЕБОВАНИЮ".

Мой Вам совет: пока не настаивать на разводе, после рождения ребенка прописать его в эту квартиру, подождать, пока ребенку исполнится год, потом, если муж не передумает и будет настаивать на разводе, ходатайствовать перед судом о применении ч.4 ст.31 ЖК РФ (см. выше).

С уважением