Расчет и оплата больничного листа при госпитализации беременных женщин на сохранении - правовые аспекты и требуемая документация

• г. Кемерово

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист беременной женщины при госпитализации для профилактики или лечения такого состояния, как угроза прерывания беременности (проще говоря на сохранении)?

В каких законах, кодексах, положениях или других нормативных документов прописан данный порядок?

Вопрос связан с тем, что в настоящий момент мой трудовой стаж составляет 4 года, т.е. любой другой больничный лист мне в полном объеме (100%) оплачиваться не будет. Является ли данный больничный общим случаем, или к нему используется другой подход?

Также интересует - необходимо ли предъявлять работодателю какие-либо документы, подтверждающие мое отсутствие на рабочем месте в связи с посещением женской консультации или других мест по назначению врача? Или достаточно единожды поставить работодателя в известность о беременности, предъявив справку о ее наличии?

Ответы на вопрос (1):

Этот больничный оформляется и оплачивается в общем порядке.

Вы можете работодателю ничего не предъявлять (уволить не может все равно), но лучше предъявить хотя бы ради Вашей личной репутации.