Какова моя ответственность при разводе, если муж брал кредиты без моего согласия и я не знаю, на что они были потрачены?

• г. Уфа

Скажите, муж брал кредиты без моего ведома. Как при разводе я понесу ответственность? Брал деньги только, на что потратил я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Если докажете, что долги не общие - никак. Если не докажете - будет иметь право уплаченную сумму долга предъявить Вам и, соответственно, взыскать половину с Вас.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".