Могу ли я сметить фамилию на ту которая мне больше нравится.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" не препятствует изменению фамилии на иную, в том числе не связанную с оформлением брака. Если Вы внимательно смотрели телевидение, то, наверное, заметили, что пару лет назад показывали новоявленного Путина, а ещё ранее народ "сходил с ума" по поводу перемены женских имён на имя Изаура и прочие "среднерусские" аналоги. Причём это происходило с людьми пенсионного возраста... Единственное препятствие - 30 дневный срок оформления нового свидетельства.

Желаю успехов.