Как получить доверенность на продажу квартиры в США и проверить ее подходящесть для Росреестра?

• г. Самара

Ребенок 15 лет находится на обучении в США. В России на него оформлена квартира, которую семья хочет продать. Разрешение от органов опеки получено, а доверенность на продажу не сделали. Куда обращаться в США для получения доверенности и как заранее узнать, устроит ли она Росреестр?

Ответы на вопрос (2):

Родители являются законными представителями своего несовершеннолетнего ребенка, при этом представительство и соответствующие полномочия возникают, как правило, с момента рождения ребенка и прекращаются по достижении им восемнадцати лет или по иным основаниям, предусмотренным гражданским и семейным законодательством (эмансипация, лишение родительских прав).

Правовое основание законного представительства родителя – подтверждение родства – свидетельство о рождении ребенка (выданное органом ЗАГСа). Если ребенок родился вне брака, представительство может осуществлять только мать, отец – если добровольно признал свое отцовство или если отцовство установлено в судебном порядке с внесением соответствующей актовой записи. Имена (т. е. фамилия, имя, отчество) матери и отца должны в точности соответствовать их именам в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность. Если родитель менял имя, то необходимо предоставить свидетельство о его перемене. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Родители имеют право действовать от имени несовершеннолетнего ребенка без доверенности, только получив разрешение от органов опеки и попечительства.

Можно оформить доверенность в российском консульстве либо у американского нотариуса. Для того, чтобы она действовала на территории РФ удостоверить доверенность. Существует два способа такого удостоверения: консульская легализация и проставление апостиля.

Консульская легализация, заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса и, в надлежащих случаях, печати уполномоченного государственного органа на документах и актах с целью использования их в другом государстве.

Иностранные документы (доверенность также является официальным документом), предназначенные для использования на территории России, могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы, или же непосредственно в Российской Федерации.

В первом случае доверенность сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого она выдана, а затем легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве.

Во втором случае иностранная доверенность сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого она была выдана, а затем легализуется в Департаменте консульской службы МИД России.

И в том, и в другом случае при необходимости может быть потребован нотариально заверенный перевод документа на русский язык.

В соответствии с Гаагской Конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Апостиль "удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ" (ст. 5 Гаагской конвенции). Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской конвенции.

1. В консульство или нотариально с апостилем.

2. Обратиться для составления доверенности к адвокату.