Пожалуйста разъясните: Может ли филиал банка иметь статус юридического лица?

• г. Москва

Пишет вам студентка. Для меня очень важно получить ваш ответ. Пожалуйста разъясните: Может ли филиал банка иметь статус юридического лица? Быть зарегестрирован в качестве самостоятельного учреждения? Если нет то какими правами юридического лица он наделяется? Что значит определение-филиал это банк имеющий ограниченный уровень юридической самостоятельности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Филиал ни банка, ни любой другой организации статусом юридического лица не обладает.

Согласно статье 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Объем прав филиала определяется в положении о филиале. Вышеизложенное и означает т.н. "ограниченный уровень юридической самостоятельности".

С уважением,