Время нахождения в отпуске без сохранения ЗП ветеранам - входит ли в стаж работы для ежегодного отпуска?

• г. Иваново

Входит ли в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время нахождения в отпуске без сохранения ЗП, продолжительностью 35 дней, предоставленном по заявлению и в соответствии с ФЗ О ветеранах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающие 14 календарных дней в течение рабочего года. Ст. 121 ТК РФ. Коллективным или трудовыми договорами, а также локальными нормативными актами могут быть установлены и другие, помимо перечисленных в ст. 121 ТК РФ, периоды времени, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.