Эти отпуска, как правило, превышают 14 календарных дней.

• г. Пермь

Входит ли в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, учебный отпуск без сохранения заработной платы (для студентов очного отделения, например) и другие отпуска без сохранеия заработной платы, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника (пенсионерам, инвалидам и др. (по п.2 ст.128 ТК РФ)? Эти отпуска, как правило, превышают 14 календарных дней. По этому поводу у нас разногласия с бухгалтерией.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 121 ТК РФ в стаж работы,дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск включается:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха и др.Вместе с тем, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.