Эти отпуска, как правило, превышают 14 календарных дней.

• г. Пермь

Входит ли в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, учебный отпуск без сохранения заработной платы (для студентов очного отделения, например) и другие отпуска без сохранеия заработной платы, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника (пенсионерам, инвалидам и др. (по п.2 ст.128 ТК РФ)? Эти отпуска, как правило, превышают 14 календарных дней. По этому поводу у нас разногласия с бухгалтерией.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 121 ТК РФ в стаж работы,дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск включается:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха и др.Вместе с тем, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году. То есть 46 дней из этих 60 не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

В соответствии со статьей 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Соответственно, количество дней, превышающее 14 календарных дней, в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается. Подскажите пожалуйста, что это означает? Например, будет 3 дня в год отпуска без сохранения з/п, их вычтут из ежегодного основного отпуска, или просто их не оплатят и всё?

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Уточните, пожалуйста:

Если человек был в отпусках без сохранения заработной платы, допустим, 17 дней, в стаж не включаются все 17 дней или только три дня?

Спасибо.

Согласно статьи 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам до 60 календарных дней в году.

Будет ли в этом случае предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск?

Заранее спасибо.

"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года".

Уточните, пожалуйста:

Если человек был в отпусках без сохранения заработной платы, допустим, в общей сложности 17 дней в году, в стаж не включаются все 17 дней или только три дня?

Спасибо.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году. Вопрос: обязан ли работодатель предоставить инвалиду отпуск без сохранения заработной платы именно в то время, на котором настаивает работник? Спасибо.

Суммируется ли в течение года отпуск без сохранения заработной платы и влияет ли он на стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? Что такое краткосрочный отпуск без сохранения зарабюотной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со статьей 16 закона о ветеранах ветераны боевых действий имеют право на дополнительный отпуск использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения заработной платы, если на предыдущем месте работы этот отпуск уже был предоставлен в течение текущего года?

Обязан ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев работы на новом месте?

Вчера я здесь задала следующий вопрос:

Я - учитель. Зимой, по семейным обстоятельствам, я брала отпуск без сохранения заработанной платы на два месяца. Сейчас мне говорят, что летом мне не положено 56 рабочих дней отпуска, а только 47, так как зимой я не работала два месяца. Правы ли наши бухгалтеры?

Юрист Малых А.А. привел в качестве НЕПРАВОТЫ наших бухгалтеров статью 121 трудового кодекса, где сказано, что В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Но бухгатеры нашей школы утверждали, что именно статья 121 доказывает то, что мой ежегодный отпуск должен быть урезан, и приводят следующую выдержку из статьи 121: В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ... время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. И, следовательно, время отпуска без сохранения заработанной платы, превышающее 14 дней, не включается В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Пожалуйста, объясните мне, как мне следует понимать эту выдержку? Меня лишают 9 оплачиваемых дней отпуска! Неужели наши бухгалтеры правы?

Спасибо!

С уважением,

Елена.

Входит ли в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время нахождения в отпуске без сохранения ЗП, продолжительностью 35 дней, предоставленном по заявлению и в соответствии с ФЗ О ветеранах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение