Может ли мать узнать о наличии денег на счету во втором банке после присоединения Национального Торгового Банка к ЗАО Коммерческий Банк Глобэкс?

• г. Москва

Отец умер в 2007 году. Мать вступила в наследство. У отца был открыт счет в Национальном Торговом Банке. В дальнейшем этот банк был присоединен к ЗАО Коммерческий Банк Глобэкс.

Вопрос в следующем: может ли мать сейчас обратиться во второй банк чтобы узнать есть ли деньги на счету?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Лично вашей маме предоставить сведения о наличии счета и содержащехся денежных средствах на нем не могут. В силу требований Федерального Закона от 02.12.1990 номер 395-1 " О банка и банковской деятельности", а именно ст. 26 регламентирующей Банковскую тайну.

Но в связи с открытием наследственного дела эти сведения вправе запросить нотариус, о чем вам может быть выдан нотариальный запрос.

Успехов!