Может ли мать узнать о наличии денег на счету во втором банке после присоединения Национального Торгового Банка к ЗАО Коммерческий Банк Глобэкс?

• г. Москва

Отец умер в 2007 году. Мать вступила в наследство. У отца был открыт счет в Национальном Торговом Банке. В дальнейшем этот банк был присоединен к ЗАО Коммерческий Банк Глобэкс.

Вопрос в следующем: может ли мать сейчас обратиться во второй банк чтобы узнать есть ли деньги на счету?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Лично вашей маме предоставить сведения о наличии счета и содержащехся денежных средствах на нем не могут. В силу требований Федерального Закона от 02.12.1990 номер 395-1 " О банка и банковской деятельности", а именно ст. 26 регламентирующей Банковскую тайну.

Но в связи с открытием наследственного дела эти сведения вправе запросить нотариус, о чем вам может быть выдан нотариальный запрос.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

2007 умер отец, завещания не было, в наследство не вступала. Месяц назад пришло письмо из банка, что у отца есть счет. Можно ли сделать запрос в банк и узнать какая сумма на счете, прежде чем идти к нотариусу и начинать процедуру вступления в наследство?

Должны в банк деньги за кредит (по поручительству),. Приняли наследство отца, деньги со счёта + компенсация, счета в этом же банке. Пришлось обратиться в банк со свидетельством о наследстве. Банк открыл счёт на имя наследника (нам), с целю перевести деньги наследодателя, на него. Вопрос в том: могут ли они забрать деньги в счёт погашения задолженности по кредиту. Если деньги перешли по наследству?

У меня такой вопрос. Мой отец умер в 2019 году у него был кредит в банке но в договоре прописано, что в случае смерти Страховка покрывает кредит. Я вступила в наследство у отца на счете была денежная сумма которая перешла мне по наследству а в 2020 году приставы наложили Орест на этот счёт и списали эти деньги в пользу банка? Я так понимаю что банк не в курсе что отец умер, что мне делать в этой ситуации могу я вернуть эти деньги?

В 2007 году умер мой отец. Я вступила в наследство (у отца был дом). Недавно узнала у родственников, что у отца был открыт счет в сбербанке. Сберкнижка находится у его родной сестры, которая обратилась в банк, чтобы ей выдали деньги с этого счета. В выдаче денег ей отказали. Сберкнижку она не отдает. Каковы мои дальнейшие действия и куда мне можно обратиться? Я живу в городе, а отец жил в области.

Добрый день! Закрыл ип в 2015 году с 2015 года был открыт счет в альфа банке по этому ип.до 2017 года отправлял деньги через счет по закрытому ип!какое наказание за это? сейчас деньги заморозили на счету банка.

Умер муж 4 года назад. Я вступила в права наследства. Я думаю что у него остался счёт в банке, я могу сама, без натариуса узнать в банку есть ли на счету деньги. Спасибо.

Я открыл ООО и обратился в коммерческий банк для открытия счета. В открытии счета мне отказали без объяснения. Без счета в банке я деятельность вести не могу. А разве банк может не разрешить открыть счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш филиал торговой организации обратился в коммерческий банк с просьбой открыть счет. Банк отказал в открытии счета, ссылаясь на то, что открытие счетов филиалам действующим законодательством не предусмотрено. Счет мог бы быть открыт, если бы филиал представил ходатайство об открытии счета от самой торговой организации, однако в настоящее время банк вообще приостановил открытие счетов ввиду большой загруженности. Правомерен ли отказ банка и доводы на которые он ссылается?

Банк заблокировал счёт,являюсь ИП,на основании ст 115, пытаюсь открыть счёт в другом банке, в банке, где заблокировали счёт,сказали открыть счёт в другом банке, а других банках, финмониторинг на открытие счета не даёт разрешение, как забрать деньги с банка? Что нужно сделать чтобы забрать деньги из банка?

Умер отец мама вступила в наследство на сберкнижку но в сберкнижке стоит один счет а банк по запросу выдает другой счет и поэтому мама не может получить деньги отца потому что разные счета что нам делать дальше ведь деньги есть на книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение