Фрилансер не получает оплату за тексты - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Около года назад я начала работать с рекламным агентством в качестве автора-фрилансера. Мне полагалась стабильная оплата - 1200 руб за 10 текстов. В течение 3 месяцев (сентябрь, октябрь, ноябрь) оплата производилась без задержек. За декабрь обещали заплатить в январе этого года. С тех пор денег добиться не могу - мой непосредственный куратор или избегает разговора со мной, или обещает решить проблему в ближайшее время. Ссылаются на то, что фирма - заказчик текстов - прекратила финансирование. Директор агентства говорит, что к этому вопросу отношения не имеет. Никаких договоров не заключалось, остались только письма на электронной почте, где мой куратор обещает выплатить деньги. Сумма задолженности - около 10 000 руб. Как в данной ситуации я могу получить свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Скорее всего у Вас не получиться взыскать данные денежные средства, т.к. договор об оказании услуг Вы не заключали, никакого соглашения оговаривающего суммы оплаты за выполненную работу тоже нет. Нет актов приемки выполненных работ.

Из всего только просто какие-то письма - да скажут, что это не они писали, или что кто-то "непонятно кто" писал от имени директора - вы никогда не докажете, что писал и договаривался именно тот человек, с которым вы общались по почте.

Даже если договор не заключался имеют место фактические гражданско правовые отношения доказательством их наличия в суде могут быть как раз Ваша переписка с рекламным агентством, факт перечисления Вам денег за Вашу работу, отправленные письма с вашей электронной почты на электронную почту рекламного агенства.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, как раз данные письменные доказательства и подтвердят, что у Вас были определенные условия (1200 р. за 10 текстов), кроме того письмо в котором представитель рекламного агентства признает долг так же говорит о Вашей договоренности, что бы подтвердить, что это их официальная эл. почта сделайте распечатку с их сайта наверняка она там указана.

Для взыскания данной задолженности Вам необходимо обратиться в суд.

Я бы так категорически не утверждал, т.к. суд может не признать в качестве доказательств переписку по электронной почте.

Напишите им претензию. Не по электронной, а по обычной почте.

Постарайтесь добиться какого либо ответа, попробуйте заверить нотариально переписку.

В общем подберите доказательства и тогда уже можно пробовать взыскать через суд.