Уточнение по продолжительности отпуска - 28 календарных дней или 14?

• г. Оренбург

Несмотря на то, что в статье 121 ТК установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом

возраста, женщине перед новым отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя работодатель ОБЯЗАН на основании статьи 260 ТК по ее желанию предоставить оплачиваемый отпуск не зависмо от стажа ее работы. Скажите пожалуйста отпуск на 28 календарных дней или 14? Светлана,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По заявлению беременной женщины или женщины, имеющей ребенка до 3 лет, работодатель обязан предоставить такой отпуск в полном размере не зависимо от стажа ее работы.

При этом женщина должна знать о последствиях предоставления такого отпуска.

Удачи Вам.