Вопрос о праве бывшей жены проживать в квартире, где зарегистрирован ее ребенок - необходимо ли допустить это?

• г. Москва

Господа юристы хотел бы с вами поспорить! Суть вопроса. Вам часто приходится отвечать на вопрос примерно такого содержания муж и жена в разводе. У них ребёнок. он прописан у бывшего мужа. Жена бывшая не прописана. Вас спрашивают ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШАЯ ЖЕНА ПРОДОЛЖАТЬ ПРОЖИВАТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ? вы отвечаете НЕТ НЕ МОЖЕТ! у меня вопрос ПОЧЕМУ? любой российский суд разрешит ей проживать там где ЗАРЕГИСТРИРОВАН её ребёнок и так до его совершеннолетия. Внесите, пожалуйста, ясность!

Ответы на вопрос (1):

Потому что:

- ЖК РФ и ГК РФ предусматривают право собственника или нанимателя самому определять кто может находится в его квартире , а кто нет;

- регистрация ребенка как и остальных граждан носит уведомительный характери и не означает запрета на круглосуточное общение с матерью;

- ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей и никто не мешает матери зарегистрировать ребенка по месту своего жительства;

-отец также как и мать имеет право общения с ребенком,но это вовсе не означает, что он хочет общаться с его матерью и наделять ее правами нанимателя;

-кроме того, мать ребенка при регистрации дает согласие на "прописку" ребенка у отца;

Что касается суда, то покажите мне хотя бы одно решение,которым мать вселялась в квартиру бывшего мужа только на том основании, что там имеет регистрацию ее ребенок?