Нарушение гарантийного срока ремонта - правила составления претензии и иска против магазина Цифроград

• г. Ростов-на-Дону

Написал претензию (заявление) в магазин Цифроград на возрат денежных средств в виду истечения 45-дневного гарантийного срока ремонта, прошло 11 дней мне не ответили, хотя претензия рассматривается в течении 10 календарных дней. Все операции по составлению претензии сделал правильно. В какой суд нужно идти и как правильно составить иск? заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Надо обращаться в суд по юридическому адресу магазина с иском по закону о защите прав потребителей

Здравствуйте, вы можете направить исковое заявление в районный суд или мировой, по месту вашего жительства или по месту заключения договора купли-продажи товара (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ). Прежде чем идти вам необходимо установить причину неисправности товара (если не было дефектовки товара). В исковом заявлении указываете когда и где был приобретен товар, причину неисправности товара (т.е. почему вы обратились в магазин с просьбой о ремонте товара). Также указать, что после истечения 45 дневного срока ремонта товар вам возвращен не был (если не был возвращен), что вами написана претензия о расторжении договора купли-продажи, с просьбой возврата денежных средств за товар, на данную претензию ответ до настоящего времени не поступал и т.д. сделать ссылку на нормативные акты, а именно на ЗПП, ГК РФ и ГПК РФ. Исковое заявление распечатать в трех экземплярах (один оставить себе, один - в суд, один ответчику) на своем экземпляре сделать отметку в суде о том что в суде получили ваш иск (можете направить иск по почте заказным письмом с уведомление, в конверт вкладывается два экз. иска для суда и для ответчика). К экземплярам для суда и для ответчика прикладываете КОПИИ документов, на которые вы ссылаетесь в своем исковом заявлении, а именно: копия договора купли-продажи. копия претензии, копия уведомления, акта или квитанции, что у вас приняли товар в ремонт, копия гарантийного талона или паспорта, копия акта дефектовки товара, где должна быть указана причина неисправности товара (если есть такой акт или заключение), копия претензии, направленной в магазин (если претензия направлялась почтой заказным письмом с уведомлением, то прикладываете копию почтовой квитанции и копию уведомления о вручении. Если претензия была вручена лично, то только копию претензии). Оригиналы перечисленных выше документов предоставляете в судебное заседание судье только для обозрения. Желаю удачи!! :)