Продажа квартиры - как решить проблему с выпиской семьи перед сделкой?

• г. Красноярск

По следующему вопросу. Бабуля продала квартиру в июле 2013 г. лицу Н., при этом сын бабули, его жена и их совместная дочь 2002 года состоят на рег. учете в этой квартире. Сделка вот-вот состоится, но меня терзают сомнения. В предварительном договоре как и в основном договоре купли-продажи прописано обязательство «продавца» до… числа снять с рег. учета указанные лица, но переход права собственности определен более ранней датой, чем снятие семьи с учета… Если «продавец» не выполнит свое обязательство по снятию с учета, соответственно эта проблема будет моей головной болью? Насколько это серьезно обернется для меня? Как выписать эту семью с несовершеннолетним ребенком, которые не являются собственниками в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. нужно понять как эти пользователи квартиры оказались в ней - если они в свое время не участвовали в приватизации этой квартиры, то имеют право пожизненного пользования и значит их никто не снимет с регистрации и они могут жить в этой квартире. 2. бабушка, как продавец не может принимать обязательство (по "выписке" ) за третьих лиц, тем более за ребенка. 3. Е сли есть ребенок то в возможном судебном споре, будет участвовать орган опеки , а они не разрешат выселить ребенка , если ему не будет предоставлено аналогичное жилье. Совет - не решив все эти вопросы (снятие с регистрации до купли-продажи) не покупайте квартиру.