Вопрос об обязательстве продавца по снятию с регистрационного учета лиц, оставшихся на жилой площади при продаже квартиры в ипотеку

• г. Красноярск

По следующему вопросу. Я хочу приобрести квартиру в ипотеку, которую бабуля приобрела квартиру по гос. программе север-юг и продала ее в июле 2013 г. лицу Н., при этом сын бабули, его жена и их совместная дочь 2002 года (несовершеннолетняя) остались стоять на рег. учете в этой квартире. Данная семья сейчас в разводе. В предварительном договоре как и в основном договоре купли-продажи прописано обязательство продавца Н. до...числа снять с рег. учета указанные лица, но переход права собственности определен более ранней датой, чем снятие семьи с учета.. Если продавец Н. не выполнит свое обязательство по снятию с учета, соответственно эта проблема будет моей головной болью? Насколько это серьезно обернется для меня? Как выписать эту семью с несовершеннолетним ребенком, которые не являются собственниками в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Марина, выписать их сможете только в судебном порядке.

После получения Вами свидетельства Росреестра о регистрации за вами права собственности на квартиру Вы или Ваш адвокат вправе подать суд иск о признании указанных выше граждан ( бывших членов семьи продавца) утратившими право пользования жилым помещением, о снятии их с регистрационного учета (выписке) и выселении.

Срок рассмотрения такого иска в суде может быть равен двум месяцам, в силу решение вступит еще через один месяц после его принятия, если оно не будет обжаловано.

Исполнительный лист Вы должны будет направить судебному приставу, который может исполнять решение суда неделю, а может и месяц (или более).

Если Вам необходим иск в суд, то Вы можете обратиться ко мне, Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчиков.