Входит ли в стаж для начисления пенсии учёба в средних специальных технических училищах (60 - 70-е годы)?
• г. Москва
1. Входит ли в стаж для начисления пенсии учёба в средних специальных технических училищах (60 - 70-е годы)?
2.Должен ли оформляющийся на пенсию спм собирать подтверждающие документы или это функция работников Пенсионного фонда?
Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
Адвокат
Канаметова К.Б.
г. Москва
Уважаемый Лаврентий Филиппович!
К сожалению для начислении трудовой пенсии необходим трудовой стаж, а не стаж профессиональных навыков, а для оформления пенсии необходимые документы нужно собрать и предоставить Вам, так как это в Ващих интерсах оформить пенсию!