Может ли тетя подождать вступления этого закона и оформить это бесплатно или надо вступать в течении 6 месяцев?

• г. Москва

У меня 27 июня 2005 г. умерла бабушка. Дело в том что она проживала в одной квартире вместе с моей тетей (ее дочерью). Квартира была приватизированна в совместную собственность. И сейчас возникла такая проблемма. Тете сказали что она должна вступить в права наследования в течении 6 месяцев со дня смерти и это будет ей стоить примерно 5000-6000 руб. Но у нее таких денег нет (она пенсиоенр), да и я помочь немогу так как сижу с маленьким ребенком и неработаю. А вопрос мой такой: я знаю что с нового года вступит закон о бесплатном вступлении в права наследования. Может ли тетя подождать вступления этого закона и оформить это бесплатно или надо вступать в течении 6 месяцев? Какие могут возникнуть проблеммы если до нового года она неподаст документу (штрафы, суд).

PS. У тети есть еще 2 родных брата, нужны ли какие нибудь от них письменные заявления о том что они непритендуют на эту жилплощадь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ждать не нужно, т.к. если в течении 6-ти месяцев не подать заявление о принятии наследства данный срок придется восстанавливать в суде. Можно написать заявление о принятии наследства нотариусу, а свидетельство о праве на наследство получить где-нибуь в середине января. Кстати, бесплатно Вы все равно ничего не сделаете. Ваша тетя как наследница, проживавшая в квартире совместно с наследодателем и сейчас освобождена от уплаты налога на наследуемое имущество.А деньги при вступлении в наследство нужны далеко не только на налог, заплатить надо нотариусу, произвести оценку жилья и т.д. так что новый закон о налоге на наследуемое имущество вам в даном случае ничего не дает. Что касается родных братьев тети, если они не претендуют на данную квартиру то пускай откажутся от наследства у нотариуса. В ином случае они имеют такие дже права на наследство как и тетя.