Проблемы с увольнением после декрета - возможность обращения в суд и права на пособие по уходу за ребенком

• г. Чита

Я работала в ООО 1,5 года после чего ушла у декрет. Но после рождения ребенка меня попросили уволиться! Могу ли я обратиться в суд для того что бы меня восстановили на рабочем месте. И как работающий человек мне положено за второго ребенка детских до 1,5 лет 5800 или больше?

Ответы на вопрос (1):

Алена, если Вы уволились на основании собственного заявления, то восстановиться через суд будет проблематично. К тому же срок исковой давности по спорам об увольнении составляет 1 месяц. Размер пособия будет зависеть от заработной платы, которую Вы получали до момента выхода в декретный отпуск.