Только чтобы не могли претендовать на это имущество прямые родственники по закону - дети дедушки.

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы задать следующий вопрос. Как лучше оформить (завещание, дарение, купля-продажа) передачу недвижимого имущества от бабушки (родная) с дедушкой (не родной) (состоят в браке) к внукам бабушки. Только чтобы не могли претендовать на это имущество прямые родственники по закону - дети дедушки. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лиза!

Имущество нажитое в браке является совместной долевой собственностью супругов. Из этого исходите. Нотариус потребует, чтобы дедушка написал заявление о том, что он разрешает бабушке распоряжаться имуществом.ОДнако личное имущество бабушки может быть передано по завещанию кому угодно. ПОэтому идите к нотариусу.НО только личное, т.е. то, к которому дедушка не имеет отношенияя. например половину их своместного имущества,-- ее бабушка может завещать кому угодно, даже пионерскому лагерю и фонду защиты животных.Завещание имеет большую силу чем наследование по закону.НО ЗАВЕЩАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СВОЕ ИМУЩЕСТВО, или СВОЮ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА