Если я - инвалид с детства.. имею долю в праве собственности в 2-х квартирах... я освобождаюсь от налога в обоих случаях?

• г. Сызрань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (далее - "Закон") плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, являющегося объектами налогообложения.

В силу ст. 2 Закона к объектам налогообложения относятся, в частности, квартира в целом , а также доля в праве общей собственности на квартиру. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

Согласно ст. 4 Закона, устанавливающей льготы по налогу на имущество физических лиц, следует, что от уплаты данного налога освобождаются, в частности, граждане - инвалиды с детства.

Законом не установлено ограничений в отношении указанных льгот в зависимости от наличия у гражданина нескольких объектов налогообложения.

Поэтому полагаю, что Вы подлежите освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении долей в праве в обеих квартирах.