Где и как зарегистрировать рождение ребенка у несовершеннолетней гражданки Украины, проживающей в России без гражданства РФ и вида на жительство? Можно ли вписать отца ребенка, граж

• г. Краснозаводск

Девушке 16 лет, она гражданка Украины, но живет уже год в России (гражданства РФ и вида на жительство нет.) Беременна (рожать в октябре). Где получит свидетельство о рождении ребёнок? Можно ли в графу Отец вписать потенциального, биологического отца ребёнка, с которым проживает эта несовершеннолетняя девушка? (он-гражданин РФ).

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о рождении получит в Москве, если будет здесь рожать. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.