Соглашение при покупке земельного участка на две семьи - обсуждение условий и планов после погашения ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Мы с друзьями покупаем земельный участок на две семьи. Берем ипотеку на друга, на участке будем строить общий дом. До погашения ипотеки участок находится в залоге у банка. Как составить соглашение, что после погашения ипотеки, собственник обязуется подарить половину участка нам. Ипотеку будем платить поровну.

Ответы на вопрос (1):

Можно составить предварительный договор, но схема слишком сложная.