Горгаз требует оплату за техническое обслуживание газопровода, не прошедшего госрегистрацию - правомерно ли это?

• г. Бежецк

Построили газопровод своими силами для газоснабжения трёх домов. Газом не пользуемся. Газопровод не прошёл госрегистрацию. Имеет ли право обслуживающая организация (горгаз) требовать с нас оплату за техническое обслуживание. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Разумеется не имеет право требовать оплаты, т.к. сеть обслуживание сети газораспределения является обязанностью горегаза, они за это получают плату в составе тарифа за транспортировку газа, который входит в конечную для потребителя цену за газ..

И что значит не прошёл госрегистрацию Ваш газопровод?

Вы получается за свои средства произвели реконструкцию существующей сети газораспределения, в результате реконструкции получился тот же объект - сеть газораспределения, только в реконструированном виде. Никакой госрегистрации и не требовалось.