Нарушение процедур и препятствия в выборе кассира - правомерность действий председателя кооператива

• г. Красноярск

У нас председатель лично собирает денежные средства, кассира в кооперативе нет и он всячески препятствует его избранию. Собрание членов кооператива не проводит.

Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

у членов кооператива есть право переизбрать председателя

Спросить
Пожаловаться

Правомочно ли общее собрание дачного кооператива если при общем числе членов кооператива - 230 на собрании присутствовали лично 90 членов и несколько из присутствующих членов имели в общей сумме 80 доверенностей от отсутствующих членов. Внутренних документов в кооперативе, определяющих наличие кворума общего собрания нет. Что по этому вопросу говорит российское законодательство?

В производственном кооперативе было 5 пайщиков, председатель кооператива умер. Наследник вступит в права через 6 месяцев. Будет ли правомочным общее собрание кооператива для избрания нового председателя при 4 пайщиках? Ведь по закону должно быть не менее 5 членов.

Председатель гаражного кооператива собирает хозяйственные взносы на основании протокола общего собрания членов этого кооператива. Однако кворума на собрании членов кооператива нет. Попадают ли эти действия председателя под нарушения законодательных актов? Если попадают, то каких актов?

Из 5 членов кооператива осталось 3 может ли кооператив продолжать работу, проводить собрания, избирать председателя.

Здравствуйте! Я состою членом потребительского гаражного кооператива (ПГСК). В кооперативе 124 гаража и 114 членов (некоторые имеют по несколько гаражей). На последнем отчётном собрании, на котором присутствовало порядка 20 человек, обнаружилось, что на председателя и его жену выписана 51 доверенность от членов кооператива. Т.е. собрание легитимно при любом количестве присутствующих, лишь бы присутствовал он сам и его жена. Также председатель может проводить любое решение большинством голосов. Есть ли какая-то норма на представление интересов членов кооператива по доверенности? Имеет ли право председатель представлять интересы других по доверенности?

Пользуюсь земельным участком в дачном кооперативе, принадлежащий кооперативу, скажите как и в каком формате собрать собрание членов кооператива и председателя для оформления данного участка в свое пользование и дальнейшие приватизация, спасибо.

Являюсь ли я членом кооператива? Купила приватизированный участок в садовом кооперативе, председатель сказала, что мне нужно вступить в кооператив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Есть гаражный кооператив, который существует с 80-х годов. В мае 20 года умирает председатель кооператива (К СЛОВУ В КООПЕРАТИВЕ ТВОРИЛСЯ БЕСПРЕДЕЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОБИРАЛ ДЕНЬГИ СЕБЕ В КАРМАН И МНОГО ЕЩЕ ЧЕГО), Пытаются собрать собрание, голосуют, на сколько это возможно, выбирают председателя, но появляется новый претендент на председателя. Типа собирают собрание, и вот новый председатель.

По самому первому списку, когда создавался кооператив, членов кооператива 450 человек, и по уставу, чтобы был кворум, нужно чтобы проголосовало 70%. Многие из этого списка умерли.

Люди нового председателя (второго) подают в суд, отменяют первое голосование. Проводят голосование, на котором присутствует человек 30 и то не понятно кто, сколько именно действительно членов кооператива. По настоящее время он является председателем, отжимают гаражи у стариков, и продает их в личных целях. Мы сейчас подали иск в суд, но в суде наш иск приостановили, говорят, что всех членов кооператива надо уведомить письменно. Он же тоже должен был всех письменно уведомлять, всех этих 450 членов кооператива, правильно? Получается, что в суд подать мы не можем, как нам быть? Только через прокуратуру и органы?

Я хочу выйти из членов дачного кооператива. Но председатель заявил, что это вопрос решается общим собранием, а собрание заявило, что кооперативу нужны мои взносы (точнее - поборы, которые идут - лично мне непонятно на что), поэтому меня они не отпустят. Я не понимаю Что, дачный кооператив - это типа капкан, один раз вступил - вырваться уже не сможешь никогда? Есть какой-то закон, это регламентирующий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение