Получено письмо от коллекторов по долгу от Московской Сотовой Связи на имя не проживающего с нами сына - что делать?

• г. Москва

Получил письмо от коллекторов с требованием оплаты под угрозой суда по переуступленному долгу от Московской Сотовой Связи. Письмо на имя сына, не проживающего с нами много лет. Уведомлений о долге от компании Сотовой связи мы не получали.

В связи с массой афер такого рода, возникает подозрение и по этому поводу, тем более, что коллекторы имеют резидентный адрес в Брянске, а филиал указывают.

Прошу подсказать линию поведения.

С уважением Малков С.В.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Задача коллекторов-любым способом добиться оплаты долга. С ними нет необходимости вступать в диалог и вести переговоры. Их деятельность не урегулирована законодательно. Лучший способ решения вопросов с долговым агентством это судебное разбирательство, так как закон на Вашей стороне. В суде есть возможность уменьшить размер штрафа за просроченный кредит, там можно заявить ходатайство о рассрочке платежа, там есть масса способов маневра для того чтобы облегчить выплату долга. Обращение в суд - гарантия того что не заплатите коллекторам лишнего. В случае излишней активности коллекторов обращайтесь в прокуратуру с заявлением о попытке вымогательства,вторжении в частную жизнь,угрозах .

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.

Вы не обязаны отвечать по долгам Вашего сына, коллекторы Вам предъявить ничего не могут, более того, такие "агентства" на каждом шагу нарушают закон, не общайтесь с ними, отправляйте по всем вопросам в суд. Сына рекомендую признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета. Потому что очевидно, у него есть долг, и не исключено судебное разбирательство, тогда приставы могут прийти по месту его регистрации и описать все имущество.