Как избежать судебного ареста на имущество из-за долгов брата-тунеядца?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Скажите, пожалуйста, как нам необходимо поступить.

Сын моего отца, (мой брат) в период с 08 по-09 год, взял в разных банков ряд займов.

Выплачивать отказывается, работать тоже (тунеядец).

Банк звонит с угрозами о передаче дела в суд, точнее о готовом постановлении суда. Если до N числа кредит не будет погашен, судебный пристав приедет описывать имущество по месту регистрации должника.

Прописан он в нашей с матерью квартире и выписываться не хочет.

Для нас это обозначает, что судебный арест будет наложен на нашу собственность.

SOS! Как нам поступать в ближайшее время.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (5):

Елена

Вы, так же как и ваша мама, отвественность за долги брата не несете. Вообще, никто кроме его самого, и его поручителя по его кредитам ответственность не несет.

Далее, необходимо судебным приставам, при совершении ими выезда по месту проживания должника, предоставить как можно больше доказательств того, что вещи в квартире ему не принадлежат. Этими доказательствами могут быть чеки, сведения о покупке и т.д Пристав составит акт об отсутствии в квартире вещей должника.

Здравствуйте

Банк не имеет права описывать имущество. Это находится в компетенции только судебных приставов и при наличии соответствующего решения суда.

Если должник зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире, то могут прийти судебные приставы и описать имущество.Представьте документы, что имущество принадлежит именно вам,а не должнику.

Если же имущество описали, то можно обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Елена. при наличии оснований у судебного пристава исполнителя, он имеет право наложить арест на имущество должника. на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав не станет разбираться кому принадлежит имущество, а Вам придётся обращаться в суд и доказывать что это ваше имущество. а не должника.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Елена, подозреваю, что звонят вам не из банка, и не пристав, а коллекторы. Не реагируйте на их звонки. Пристав при возбуждении исполнительного производства присылает постановление и дает должнику срок для погашения долга. Потом он может прийти к вам домой. Совет: никого домой не пускать. Вы с мамой не должники, и ничего никому не обязаны. Если же случится так, что пристав, именно пристав, придет к вам домой, постарайтесь подготовить документы на наиболее ценные вещи, в которых будет указано, КТО их покупал. Гарантийные талоны и т.д. , где будет указан покупатель- вы или мама..