Можно ли сдать в аренду комнату в двухкомнатной квартире без разрешения другого собственника?

• г. Москва

Я собственник 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Право пользования не определено! Могу ли я (официально) сдать в аренду комнату без разрешения другого собственника?

Ответы на вопрос (2):

Иван, здравствуйте! Нет, не можете. Вы же не являетесь собственником комнаты в квартире. Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру. Долю в праве собственность сдать внаем невозможно, она не может быть объектом договора найма. Сдать внаем комнату в квартире - можно, но только с разрешения всех сособственников. Определение порядка пользования ничего не дает абсолютно, так как не прекращает режим общей долевой собственности: как были в собственности доли в праве, так и остаются. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретным сособственникам и не более.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Иван.

Нет, не можете, так как у Вас долевая собственность, это не коммунальная квартира. Согласие нужно.