Можно ли сдать в аренду комнату в двухкомнатной квартире без разрешения другого собственника?

• г. Москва

Я собственник 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Право пользования не определено! Могу ли я (официально) сдать в аренду комнату без разрешения другого собственника?

Ответы на вопрос (2):

Иван, здравствуйте! Нет, не можете. Вы же не являетесь собственником комнаты в квартире. Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру. Долю в праве собственность сдать внаем невозможно, она не может быть объектом договора найма. Сдать внаем комнату в квартире - можно, но только с разрешения всех сособственников. Определение порядка пользования ничего не дает абсолютно, так как не прекращает режим общей долевой собственности: как были в собственности доли в праве, так и остаются. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретным сособственникам и не более.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван.

Нет, не можете, так как у Вас долевая собственность, это не коммунальная квартира. Согласие нужно.

Спросить
Пожаловаться

В трех комнатной квартире 60 кв. м есть доля 1/6 и определено право пользования одной комнатой. Можно ли сдать эту комнату квартирантам через суд без согласия второго собственника? И продать долю с устоновленым правом пользования? Что бы новому собственнику не устанавливать право собственности.

Квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли у каждого собственника) и судом определен порядок пользования (за каждым собственником определена комната). Могу ли я сдать свою комнату в аренду без согласия второго собственника?

У меня доля в праве собственности в 2-комнатной квартире - 3/4. Другой долей владеет родственник, с которым у меня неприязненные отношения. Судом определен порядок пользования жилым помещением. Могу ли я без разрешения другого собственника сдать в аренду свою комнату третьему лицу?

Необходимо ли согласие на аренду комнаты? Какими нормами закона это регламентировано?

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

У меня доля в праве собственности в 2-комнатной квартире - 3/4. Другой долей владеет родственник, с которым у меня неприязненные отношения. Судом определен порядок пользования жилым помещением. Могу ли я без разрешения другого собственника сдать в аренду свою комнату третьему лицу?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Есть 3 х комнатная квартира,2 собственника, у одного 1\3,у второго 2\3,по суду разделено право пользования комнатами, собственник 1\3 1 большая комната, у собственника 2\3 2 комнаты поменьше. Вопрос может ли собственник 2\3 сдать в аренду комнаты без согласия другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас общая долевая собственность. В квартире по решению суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат с семьей. Остальные (непроживающие) собственники хотят сдать в аренду определенные им судом комнаты. Надо ли согласие брата (он собственник)?

Суд определил порядок пользования 2 комнотной квартиры которая находится в обще долевой собственности. По одной комнате каждому собственнику. И разделил платежный документ по ЖКУ. Могу ли я в этом случаи сдать свою комноту без разрешения другого собственника. Зарание благодарен Андрей.

В квартире общей площадью более 70 кв. м 2 собственника. Комната площадью 23 кв. м принадлежит одному собственнику, остальные 2 комнаты площадью 43 кв. м-другому собственнику. Имеет ли право собственник малой комнаты сдать ее в аренду без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение