Есть ли возможность получить лицензию на учебный центр на образовательную деятельность.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 277 г. Москва "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности", 2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

В остальных случаях лицензию нужно получать. Лицензирование образовательной деятельности в соответствии с установленной компетенцией осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования.

I. Перечень документов, необходимых для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности:

(п. 8 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174)

1) заявление установленной формы о предоставлении лицензии, (оригинал, 1 экз.);

2) копии учредительных документов: устава и всех изменений в уставе (не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригиналов документов в 1 экз.);

3) сведения о наличии у соискателя лицензии в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, соответствующих установленным лицензионным нормативам обеспечения образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если право на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации (не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригиналов документов в 1 экз.);

4) копия документа, подтверждающего проведение учредителем экспертной оценки последствий договора аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей (в случае аренды соискателем лицензии помещений для организации образовательного процесса в государственном или муниципальном учреждении, являющемся объектом социальной инфраструктуры для детей) (не заверенная нотариусом, представляется с предъявлением оригинала документа в 1 экз.);

5) подписанная руководителем соискателя лицензии или лицензиата справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам (в 1 экз.);

6) копия положения о филиале (в случае, если соискатель лицензии или лицензиат обращается за разрешением на осуществление образовательной деятельности в филиале) не заверенная нотариусом, представляется с предъявлением оригинала документа в 1 экз.;

7) копия положения о структурном подразделении (в случае, если в качестве соискателя лицензии выступает организация, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ профессиональной подготовки) (не заверенная нотариусом, представляется с предъявлением оригинала документа в 1 экз.);

8) опись документов.