В каком случае можно отменить усыновление.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Основания к отмене усыновления установлены ст.138 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье 1999 г.

Статья 138. Основания к отмене усыновления

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, достигшего десяти лет.