Мне 16, хочу переехать в другой город и жить без родителей. Имею ли я право на данные действия, и что может помешать?

• г. Киев

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право проживать отдельно от родителей, так как в соответствии с ч.2 ст.29 ГК Украины физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно выбирает себе место проживания, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.