Права на жилую площадь - раздел имущества и алименты после развода - возможности и ограничения

• г. Москва

Помогите пожалуйста определить мои права и права моих детей на жил площадь. Дело в том, что с мужем мы развелись полтора года назад. На раздел имущества и на алименты я не подавала, у нас был устный договор по этим вопросам. Могули я поистечению данного срока после развода подать на алименты и на раздел имущества? И еще, слышала, что несовершеннолетние дети не принимают участие при разделе, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супраугми в период брака, является совместной собственностью супругов. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. К иску о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлений срок исковой давности с момента прекращения брака.На раздел имущества и на всзыскание алиментов вы можете плдать иск полсе расторжения брака.

Вы не указали статус квратиры - то есть кому принадлежит, ка ки когда приобретена для правильного ответа на ваш вопрос.

А так - вы имеете право подать на алименты, если детям нет 18 лет. На раздел имущества также, если есть что делить. Уточните.