Что делать, если отец построил пристройку к квартире, но не приватизировал ее перед своей смертью?

• г. Киев

Отец построил в арке дома пристройку к квартире (на 1 ом этаже, как бы увеличил квартиру) все было по закону, но не приватизировал во время, теперь его нет и я не знаю, что будет дальше с той частью квартиры, как и с основной частью, могут же тоже забрать. Что может быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Все что отец строил не приватизируется, а должно было быть узаконено, и введено в эксплуатацию, соотв. строительным нормам ДБН, и отец является собственником. Вам нужно было обратится к нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти) и подать заявление о принятии наследства, а потом получили бы отказ нотариуса и нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности, в том числе и узаконить самострой.

Хотя нужно видеть документы, чтобы понимать ситуацию в целом.