Как решить ситуацию, когда муж отказывается оформить жилье в общую долевую собственность членов семьи для погашения ипотеки материнским капиталом?

• г. Тольятти

Сестра хочет погасить ипотеку материнским капиталом. Она имеет на это право, но в этом случае квартира будет разделена на доли между всеми членами семьи. И муж не желает этого и отказывается подписывать обязательство оформить жилье в общую долевую собственность членов семьи. Как быть жене? Если обращаться в суд какое исковое заявление составлять, о чем?

Ответы на вопрос (3):

А с кем это Вы судится собрались? Здесь только 2 варианта: 1-й муж соглашается определить доли соглашением и 2-й ПФР не дает материнский капитал

не понятно, что "желает" муж?

деньги материнского капитала могут быть направлены на погашение ипотеки;

по закону каждый член семьи имеют право на 1/4 часть квартиры;

Жена вправе подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании с мужа (бывшего мужа) алиментов на содержание одного ребенка в размере 1/4 доли заработка, двоих- 1/3 доли, трех детей - 1/2 доли заработка.

Суд обязан развести супругов, даже если муж будет категорически против развода. Срок рассмотрения дела в суде - один месяц.

После получения "материнского капитала" и использования его на погашение ипотеки, жена может по просьбе бывшего мужа повторно вступить с ним в брак.

Расходы жены на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика - мужа.

Если необходима помощь адвоката, то Вы можете обратиться ко мне.