Повреждение кабеля оптоволокна в арендованном помещении - как защитить себя от исков провайдера
398₽ VIP

• г. Нальчик

Имеются в собственности помещения, которые были сданы в аренду сбербанку на срок 4 года. По окончании срока аренды помещения были капитально отремонтированы. Но среди кучи коммуникаций остался кабель оптоволокна одного из провайдеров города, который видимо был проложен по потолку без ведома собственников помещения (т.е. нас). В ходе работ кабель был поврежден рабочими, после чего представители компании-провайдера написали заявление в местное управление полиции и, видимо, собираются подать на нас в суд о возмещении ущерба. Правомерны ли их действия в оценке происшествия, т.к. никаких договоренностей о проложении каких-либо коммуникаций через наши помещения не было. И какие аргументы в нашу защиту мы могли бы привести кроме вышеизложенных в суде, если до этого дойдет? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 1064 ГК РФ лицо освобождается от ответственности, если вред причинен не по его вине. Поэтому Вам необходимо сделать следующее:

Изучите внимательно иск, который будет подан и документы к иску, которыми будет доказываться Ваша вина. Если письменных доказательств ими представлено не будет с подтверждением прокладки оптоволокна шансов выиграть дело у этой компании нет. Составьте акт с участием провайдера о месте прокладки кабеля, чтобы было понятно, что место прокладки не в зоне видимости собственника помещения. Возможно кабель был проложен по инициативе сбербанка, предъявите договр аренды, в котором разграничена ответственность по коммуникациям, если этот документ в Вашу пользу. Я думаю, что Вы должны выиграть дело, поскольку как я понял письменного договра правайдера с Вами нет.

В отзыве на исковое заявление укажите ,что оптоволокно было проложено без согласования с собственником помещения,т.е. вами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжением своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им. оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.