Вопросы возврата долга на основании платежного поручения - статьи ГК РФ и судебная практика
398₽ VIP

• г. Москва

Наша организация дала в займы 1,5 миллиона рублей другой организации. Организации дружили и все решалось устно и полюбовно, договора не было. Но прошло полгода, а деньги нам так и не вернули. Из документальных подтверждений - только платежное поручение на эту сумму. Вопрос такой - на какие статьи ГК РФ ссылаться, какова судебная практика по возврату долга на основании только платежного поручения о переводе суммы (со ссылками на судебные акты)?

Ответы на вопрос (11):

Уважаемая VictoriyaNova,

в данном случае у Вашей организации нет достаточных оснований ссылаться на то, что эти деньги были перечислены именно по договору займа, поскольку в соответствии с нормой части 1 пункта 1 статьи 161 ГК РФ, сделки между юридическими лицами должны заключаться только в письменной форме. В Вашем случае гораздо вероятнее при обращении в суд к успеху приведёт ссылка на ст. 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение". Позитивной судебной практики по этой статье много, так что дерзайте!

Удачи!

Виктория, обратитесь сначала с писеменным заявлением к организации о возрвате долга. Ответ на Ваше заявление потом приложите к иску

Согласно ст.808 ГК РФ . Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор должен былб быть заключен в письменной форме. Однако доказать факт займа в суде можно, т.к. у Вас имеется платежное поручение, а оно в соответствии с ч.2 названной сттаьи является доказательством получения денежных средств.

Сошлитесь на судебную практику-остановление Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13966/09 по делу N А81-3595/2008, в котором суд апелляционной инстанции, констатируя отсутствие в материалах дела подлинника спорного договора займа или его надлежаще заверенной копии, а также указание в платежных поручениях в графе "Назначение платежа" в качестве основания перечисления денежных средств "финансовая помощь", пришел к выводу о том, что данные обстоятельства не свидетельствуют о незаключенности договора беспроцентного займа исходя из положений статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяющих в подтверждение договора займа представлять расписку заемщика или иные документы, удостоверяющие передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

также есть практика-Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.11.2009 N Ф03-5375/2009 по делу N А04-1462/2009

Согласно ст. 1102 ГК РФ опирайтесь на возврат неосновательного обогащения.

Подайте претензию о возврате как неосновательное обогащение. При неудовлетворении - иск в суд. Основания - неосновательное обогащение (другого не получится), И можно еще проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать

Посмотрите Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.12.2009 N Ф03-6690/2009 по делу N А37-1691/2008

Согласен с коллегами. В Вашем случае невозможно будет доказать, что это был займ. Поэтому нужно взыскивать как неосновательное обогащение.

Добрый день. Идите в суд с иском о неосновательном обогащении и нет проблем. Практика положительная. Совсем недавно был подобный случай в Москве у моего коллеги.

Уважаемая VictoriyaNova, г.Москва !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- в связи с тем, что доказательств исполнения обязательств возврата денежных средств НЕ имеется у вашего Должника возникли долговые обязательства.

Поэтому вы вправе требовать возврата полученных денежных средств в Судебном порядке,

НЕЗАВИСИМО от отсутствия подписанного Договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2013г

18:06 моск.

А что в платежке?

Ст 431гк рф предусматривает дословное трактованное текста договора

Претензию с требованием возврата денег а потом в суд с требоваНием денег и процентов в соответствии со ст 395 гк рф

Все равно лучше сопровождать процесс юристу, поэтому он сможет оценить перспективы возможного взыскания задолженности как займа. В целом, считаю, что правильнее пойти по пути неосновательного обогащения (лучше синица в руке), при трактовке ситуации как займа вы не на много "обогатитесь" учитывая еще и политические отношения между организациями. Практику по вашему округу можно подобрать в частном порядке, если решите не затеваться с юристом. Сейчас если не направляли, отправьте претензию о возврате (заказным письмом с уведомлением, можно еще кинуть на мыло и факс ответчика) и дайте им на возврат 10 календарных дней.

Взыщите сумму с % по 395 ст. ГК.