Переезд на ПМЖ в Россию - что нужно знать пенсионеру с заграничным паспортом и проживающем на Украине?
199₽ VIP

• г. Сургут

Я пенсионер, получил в Российском консульстве на Украине Российский заграничный паспорт и собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. На Украине я живу с дочерью. Должен ли я сдать на Украине украинский паспорт, выписаться из квартиры, где я проживаю, сообщить в пенсионном фонде о своем решении, получить в миграционном ведомстве разрешение на выезд из Украины? Или этого ничего не нужно делать, а просто выехать в Россию и там оформлять регистрацию, получение внутреннего Российского паспорта, и писать заявление о пенсии в соответствующем ведомстве? Может я что-то пропустил, подскажите, пожалуйста. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо будет отказаться от гражданство Украины, т.к. двойного гражданство Украины и Р.Ф. не предусмотрено. Соответственно Вас автоматически снимут с пенсионного обеспечения.

Разрешения на выезд получать нет необходимости, т.к. у Вас есть загреничный паспорт Р.Ф., по нему Вы сможете въехать на террирорию Р.Ф.