Важность снимков при уголовном деле о причинении тяжкого вреда здоровью - могу ли я отказаться от их предоставления следователю до суда?

• г. Ставрополь

Мне поломали руку. В больнице сделали снимки. Суд-мед экспертиза дала заключение о причинение тяжкого вреда здоровью. Возбуждено уголовное дело по статье 111 ч.1 Следователь требует отдать ему снимки для независимой экспертизы, могу ли я не довать ему их до суда?

Ответы на вопрос (1):

Антон, конечно Вы имеете право не передавать снимки следователю. Но, вероятно назначена дополнительная или повторная экспертиза. В таком случае необходимо подумать, а нужны ли будут при её проведении эти снимки. Ведь её результаты могут оказаться иными. Другой вопрос - чем вызвано проведение ещё одной экспертизы - это необходимо выяснить. Потерпевший имеет право иметь представителя - адвоката, помощь которого, при наличии сомнений в действиях следователя, необходима. Тем самым Вы исключите возможность нарушения Ваших прав. Адвокат всегда готов помочь.