Как будет делиться совместно нажитое имущество в случае развода н.п. машина?

• г. Челябинск

Мой муж будет прописывать нашего новорожденного ребенка у себя, их квартира приватизирована и муж в доле. (я прописана у своей матери, где тоже квартира приватизирована в т.ч. на меня). В случае развода какие права имеет ребенок и я как опекун на дол мужа, и имеет ли право ребенок унаследовать дол мужа в случае смерти мужа?

Как будет делиться совместно нажитое имущество в случае развода н.п. машина? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш ребенок, проживающий с отцом, приобетет в его квартире право проживания, которое сохранится так долго, пока он будет там проживать и не поменяет место жительства (скажем, выселившись к вам). Обратите внимание, что важным является проживание, а не регистрация. Вы никак не можете стать опекуном Вашего ребенка, т.к. являетесь его родителем. У Вас такие же права в отношении ребенка, как и у его отца, причем права эти никак не связаны с наличием (или отсутствием) регистрации брака - это совершенно разные правоотношения. Поэтому расторжение Вашего брака никак не скажется на правоотношениях между Вами, отцом и ребенком. Никаких прав на имущество мужа ни Вы, ни ребенок не имеет и никогда не приобретет. Речь может идти лишь о совместно нажитом имуществе, которое подлежит разделу при разводе поровну, при этом, однако вещи ребенка передается тому, с кем ребенок живет. В нашем случае - отцу. Кроме того, суд вправе отступить от равенства долей при разделе имущества с учетом интересов несовершеннолетних детей. Опять же, в нашем случае, поскольку ребенок будет проживать с отцом, то Ваша доля в совместном имуществе будет несколько меньше, чем доля отца, с учетом интересов ребенка. После смерти любого из родителей, ребенок наследует имущество умершего в первую очередь, вместе с супругом умершего, его родителями и другими детьми - все наследуют равные доли. Как суд разделит машину, я не знаю. Это зависит 1)какое еще имущество есть, 2) кто машиной пользуется и для чего, 3) нет ли какого-то соглашения между супругами.