Собственник без прописки - кто обязан оплачивать коммунальные услуги и ремонт жилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги а также содержание и ремонт жилого помещения, если он там не прописан (не зарегистрирован), а оплачивает все по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

Именно на Собственника данного жилого помещения и возлагается ОБЯЗАННОСТЬ по оплате коммунальных услуг, а также содержанию и ремонту данного жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2013г

21:51 моск.

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.