Могу ли я получить вычет при повторном приобретении квартиры, если приобрела долю в строительстве после увольнения на пенсию?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Если будет принят закон о принятии к вычету повторное приобретение квартиры в пределах, принимаемых к вычету 2 млн. руб., то смогу ли я получить этот вычет, если в 2013 году приобрела долю в строительстве после моего увольнения на пенсию? Подробнее: в 2005 году приобретала квартиру за 746 т. руб., получила вычет. В 2013 году работала до 1 августа, а 5 сентября 2013 г. купила долю в строительстве многоквартирного дома (переуступка прав). Смогу ли воспользоваться вычетом в последующем (если закон будет принят), т.к. акт о передаче квартиры будет в 2014 году, а зарплата только до 1 августа 2013 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время уже принят Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", который уже с 01.01.2014 года вступает в силу (ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Указанный нормативный акт радикально меняет содержание ст.220 Налогового кодекса РФ.

Там также помимо прочих имущественных вычетов имеется и "имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них" (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в новой редакции). При этом имущественный налоговый вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в новой редакции

"предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей."

Иными словами законодатель убрал ограничение по количеству объектов, с которых можно получить вычет, но оставил прежний максимальный размер такого вычета (2 млн.руб.)

В то же время вынужден Вас огорчить: Вы не сможете воспользоваться этим нововведением, поскольку новая редакция закона на Вас не распространяется в силу п.3 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, где указано:

"К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения "статьи 220" части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом."

Поскольку Вы уже воспользовались данным вычетом до 01.01.2014 года, права на данный вычет в соответствии с новой редакцией закона у Вас нет.

Вот что по этому поводу говорит Минфин:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Согласно "пп. 3 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с "п. 2 ст. 2" Закона положения "ст. 220" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛОЖЕНИЯ УКАЗАННОГО "ЗАКОНА" ПРИМЕНЯЮТСЯ К НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, КОТОРЫЕ РАНЕЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СВОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА И ОБРАЩАЮТСЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В ОТНОШЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, КВАРТИР, КОМНАТЫ ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) В НИХ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2014 Г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

При принятии Закона в нем будет определен и порядок предоставления вычета . который может распространяться как на вычеты . полученные ДО его вступления в силу или только на вычеты. предоставлемые ПОСЛЕ вступления его в силу , Как правило , принимаемые законы обратной силы не имеют. если в законе специально не оговорено иное.Однако в лблом случае для того. чтобы получить налоговый вычет вы должны уплатить НДФЛ не менее. чем сумма налога. подлежащего возврату. то есть работать

Закон в том понимании о котором Вы пишите , не принят.Введены лишь очередные поправки(водятся Законом) в Налоговый кодекс,так сказать скидка на инфляцию...Ранее налоговый вычет составлял 600 тысяч руб,затем 1 млн. руб,асечас сделали 2 млн. руб+ и ессли просто,то можно получить вычет не только за дом,но и за гараж или баню.Так что это всего лишь небольшие изменения в Законодательстве,которые происходят регулярно.

Уважаемая Наталья! Вы своим однократно предоставляемым правом на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в 2005г. воспользовались и оно считается использованным независимо от суммы вычета. Новые изменения названной статьи, вступающие в силу с 2014г. на Вас не распостраняются, т.к Ваше право уже использовано.