Подлежит ли индексации заработная плата работников предприятий самостоятельно определяющих цену на свою продукцию?

• г. Томск

Подлежит ли индексации заработная плата работников предприятий самостоятельно определяющих цену на свою продукцию? Если подлежит, то в каком порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер и порядок оплаты труда устанавливаются при приёме на работу в трудовом договоре(контракте), где часто предусматриваеся индексирование и его принцип.Часто на предприятиях разрабатывается и утверждается положение об оплате труда,в котором предусматривается повышение оплаты.Если только в трудовом договоре размер оплаты установлен в определённой величине МРОТ, то с ростом величины МРОТ индексируется оплата труда автоматически бухгалтерией по месту начисления и выплаты зарплаты.