Проблемы с продажей двухкомнатной квартиры, принадлежащей половине автора, из-за прописки новорожденного сына и проживания брата.

• г. Москва

Двухкомнатная квартира. Моя собственность - 1/2.

В квартире живет брат. Сейчас у него родился сын, которого он собирается прописать. Какие проблемы возникнут при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете распоряжаться только вашей долей. При продаже вашей доли вы должны будете предложить брату ее выкупить по установленной вами цене, в соответствии со ст. 250 ГК. Если брат не захочет выкупать, то продадите третьему лицу. Конечно, чем больше прописанных, тем ниже цена доли. Кроме того, если брат не только пропишет ребенка, но и подарит ему свою долю или ее часть, то вам для продажи вашей доли потребуется согласие отдела опеки.

новый собственник захочет убедиться, что ваш брат со своими детьми добровольно покинет квартиру, иначе придется обращаться в суд (за недостатком сведений - трудно прогнозировать решение суда)

На продажу может потребоваться разрешение органов опеки в случае если будут продаваться обе доле. Если Вы будете продавать свою долю, то проблем не должно быть.

Если Вам принадлежит 1/2 доли,то Вы её и продаете,целиком квартиру не можете,только с согласия второго собственника можете продать квартиру вместе.То,что ребенок там зарегистрирован,ничего страшного,просто после сделки его родители должны снять ребенка с рег.учета и поставить на рег.учет по другому месту жительства.Но добровольно