Можно ли вернуть погнутый зонтик и разрешено ли отправить другого человека в магазин вместо мамы?

• г. Москва

Вчера мама покупала зонтик. Вечером пошла с ним на улицу-был сильный ветер-в результате погнулась одна спица. Можно ли вернуть зонтик обратно?. И может ли пойти в магазин вместо мамы кто-то другой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Обмен и возврат производится при наличии документов подтверждающих покупку, в течение 14 дней с момента покупки. Поломка зонта в результате ношения его под сильным ветром во время дождя не является гарантийным случаем.