Теперь мне говорят, что для того, чтобы пройти госрегистрацию я должна найти продавца.

• г. Москва

Весной 1999 г. приобрела по договору купли-продажи дачный дом с участком, но не сделала государственную регистрацию. Теперь мне говорят, что для того, чтобы пройти госрегистрацию я должна найти продавца. Договор купли-продажи у меня. Как я могу пройти госрегистрацию без продавца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В силу пп.1,3 ст. 551 ГК РФ преход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Согласно абзацу третьему п.1 ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Таким образом, без продавца Вы сможете зарегистрировать своё право при уклонении продавца от перехода соотвествующего права при наличии соответствующего судебного решения, что сложнее нежели по обоюдному согласию и без всяких судебных разбирательств.

Желаю успехов.