Суд удовлетворил иск матери пьяного пешехода о возмещении морального вреда

• г. Шенкурск

Мой муж сбил пьяного пешехода, в возбуждении уголовного дела ему отказали, его вины нет, но мать потерпевшего подала иск о возмещении морального вреда на сумму 400 т. р.Суд иск удовлетворил. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

да правильно. вред причинен источником повышенной опасности возмещается вне зависимости от наличия вины

Мать вправе подать исковое заявление так как не зависимо от вины Вашего мужа гражданину причинен моральный и материальный иск,суд должен рассмотреть иск и в случае предоставления доказательств может иск удовлетворить. Вы вправе обжаловать судебное решение если не согласны с ним. Уголовную ответственность Ваш муж не несет, иск заявлен в ходе гражданского судопроизводства

Согласно ст . 1083 ГК РФ при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается, но он может быть уменьшен, если лицо, получило вред в результате своей грубой неосторожности.