Возможность работодателя увеличить показатели премирования работников без изменения размера премии - обоснование и последовательность действий

• г. Орёл

На предприятии есть положение о премировании работников. Работодатель хочет увеличить показатели премирования, а размер премии оставить прежней. Т.е. сотрудники продаж должны теперь продавать больший объем продукции (например, если раньше за каждые 50 т.р. выручки свыше 100000 работодатель платил 10% от оклада, то теперь желает платить за каждые 50 т.р. выручки свыше 1 500 000, а процент не изменится-10 %.

Обоснование работодателя-увеличение цен на товар.

Вопрос: имеет ли он право это сделать вообще? Должен уведомлять за 2 мес.? нужно собирать коллектив и вносить изменения в кол. договор и положение о премировании?

Если имеет право, то может кто даст ссылку на ст. ТК и пояснит последовательность действий работадателя?

Ответы на вопрос (2):

--имеет ли он право это сделать вообще?

Татьяна. работодатель имеет право вообще не выплачивать никаких премий, это чтобы Вы знали, премия не заработная плата, а поощрение за продуктивный труд.

--На предприятии есть положение о премировании работников.

А положение о премировании работодатель переделает. это его право а не работника.

--должен уведомлять за 2 мес.?

Не должен уведомлять, т.к. премия не заработная плата.

--Если имеет право, то может кто даст ссылку на ст. ТК и пояснит последовательность действий работадателя?

Ссылка одна. на то он и работодатель и поставлен на это место, чтобы изыскивать пути увеличения прибыли.

Работодатель имеет право самостоятельно в пределах фонда оплаты труда устанавливать различные системы премирования (разовые - за выполнение особо важного задания, к юбилею, празднику, в конце года, ежемесячные, квартальные и т.д.).

Приказ руководителя организации о назначении премии оформляют по форме N N Т-11, Т-11а (утв. Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1). В приказе указывают основания поощрения.

Не забывайте что Вы работаете у работодателя, а не он у Вас.

Татьяна , г. Орел Задано вопросов: 56

Обучаться поступайте в учебное заведение. а если уже имеете юридическое образование, то практикуйтесь не на чужих бесплатных ответах. а получайте чужие на платной основе. Вас обучать никто не обязан.